Каменный лес является одной из известных природных достопримечательностей Китая. Он находится в 83 километрах от Куньмина и представляет собой ряд карстовых образований.  Среди самых известных достопримечательностей этого района можно назвать большой и малый Каменные леса, Каменный лес Найгу, большую и малую пещеры Чжиюнь, пещеру Цинфэн, озеро Длинное, озеро Лунное, озеро Волшебное, водопады Фэйлун.  Рядом с Каменным лесом располагаются бесчисленные скалы и горы, величественные и недоступные.
	Есть одна интересная история, связанная с этими местами и с народом сани. Как рассказывают, здесь жила девушка по имени Ашма. Она была родом из бедной семьи.  В детстве она была очень умной, и еще в 12 лет начала помогать отцу. Однажды в то время, когда она пасла овец, ей повстречался мальчик. Ахэй – так звали мальчика – заблудился, когда собирал дикие фрукты.  Как он рассказал Ашме, ему тоже было 12 лет, он был сиротой и был вынужден работать на своего хозяина.  Ашма почувствовала симпатию к мальчику и привела его в дом родителей.  Родители пожалели Ахэя и усыновили его.  Ахэй и Ашма росли рядом, как брат и сестра, но затем детская привязанность переросла в любовь. Когда они выросли, они поженились и зажили счастливой жизнью.  Но тут случилась беда. Сын бывшего хозяина Ахэя, Ачжи, очень завидовал Ахэю – ведь Ашма была очень красивой. И вот однажды Ачжи похитил девушку.  Ахэй сразу догадался, где искать жену. Чтобы спасти свою любимую, ему пришлось убить и Ачжи, и своего бывшего господина. К счастью, на этом все беды молодых закончились. Они обосновались на новом месте в районе Каменного леса, подальше от дурных людей, и вновь зажили счастливо. Их дети, как говорят, и стали родоначальниками всех сани.
	Издалека Каменный лес действительно кажется лесом, немного странным, густым лесом, но приблизившись, вы видите, что все деревья- это стройные каменные столбы.  Район Каменного леса покрывает обширную территорию.  Народы и и сани очень трудолюбивы. Они также искусны в танцах и пении.  Их фольклор ярок и богат. Культура сани и и развивалась на протяжении многих веков.
	Район Каменного леса находится на высоте 1760 метров над уровнем моря. Сочетание высокогорных условий и расположения в теплых широтах делает климат в этом районе очень приятным. Среднегодовая температура здесь составляет 15,6 градуса тепла. Каменный лес соединен с Куньмином как автомобильным шоссе, так и железной дорогой. Добираться до этого места удобно обоими видами транспорта.
	Необходимая информация
	Еда: Здесь можно попробовать вкусную местную кухню. Особо любопытным рекомендуются съедобные дикие грибы и традиционный соевый творог народа и.
	Шопинг:  Купить можно изделия ручной работы, национальную одежду и произведения местных художников – в основном это пейзажи Каменного леса.